Как обезопасить себя при покупке квартиры с несколькими прописанными собственниками, включая ребенка - советы и нюансы процедуры продажи
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите советом! Планируется покупка квартиры, где собственники-семейная пара, прописаны оба там же плюс прописан ребёнок 3 лет! Как проходит процедура продажи?! Как обезопасить себя при покупке! Вопрос в части выписки родителей и ребёнка и какие нюансы осветить в дкп при моменте перечисления ден средств! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Предусматривайте в договоре сроки выписки. И неустойку, если будет просрочка (ст. 330 ГК РФ). Если не выпишутся то в любом случае как собственник сможете подать иск о выселении (ст. 30 ЖК РФ). Можно также написать например, что деньги будут полностью перечислены только после снятия с регистрационного учета. Ну или предусмотреть какую то сумму (часть) которая будет оплачена по итогу.

Здравствуйте! Нюанс в том, что если это совместная собственность, то в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно обязательно нотариальное согласие другого супруга на сделку, если квартира зарегистрирована на кого-то одного и является совместной собственностью в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Ребенка все равно сможете выписать через суд согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ, но лучше это сделать до суда, чтобы они выписали ребенка до сделки. Ну и как максимум в договор включить обязательств о том, что квартира будет передана без зарегистрированных лиц, свободная от претензий кого-либо на эту квартиру. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Судя по вопросу. - собственники семейная пара, а значит долевая собственность, а значит оформлением купли-продажи обязан заниматься нотариус... Обращайтесь к. нему и он согласно ст.450 ГК РФ составит договор купли-продажи, в котором укажет все существенные стороны договора, следует обратить внимание на то в какие сроки выпишутся продавцы квартиры и каким образом будет происходить оплата - скорее всего путем использования банковской ячейки... обычно на такие сделки советую нанять адвоката (не путайте с риэлтором)

Здравствуйте.

Тут может быть очень нюансов при заключении такого договора. Если Вы покупаете квартиру с прописанными, то потом выписать их и снять с рег. учета сможете только в судебном порядке. Если уж Вы все таки оформляете сделку с прописанными, то в договоре купли-продажи необходимо отразить срок снятия с регистрационного учета последних.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Основания для снятия с регистрационного учета через суд:

Собственник заключил договор, на основании которого он больше не владеет правом собственности на жилье. Это может быть договор купли-продажи, дарения;

Гражданин длительное время отсутствовал по его месту регистрационного учета. Причина продолжительного отсутствия — добровольный переезд на другую квартиру или дом.

Гражданину, подавшему исковое заявление, необходимо прикрепить к нему документы или свидетельские показания, которые подтвердят вышеперечисленные основания.

Это лучший ответ

1 Если собственники семейная парато на основании ст 35 СК РФ потребуется и от мужа и от жены нотариально заверенное согласие на продажу квартиры.

2.По поводу ребенка, если у ребенка нет доли собственности в квартире никаких документов не нужно.

3 По поводу выписки в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ следует отразить конкретный срок снятия с регистрационного учета Лучше указать, что Продавцы обязуются сняться с регистрационного учета к моменту предоставления документов на регистрацию сделки в Росреестр За нарушение срока определите в договоре неустойку в размере 0,1 % от цены договора за каждый день просрочки снятия с регистрационного учета

4.Что касается порядка оплаты по договору то в договоре следует указать, что Покупатель перечисляет деньги Продавцу в течение одного дня после регистрации сделки в Росеестре, Такое условие будет гарантией, что вас Продавцы не кинут.