LSN Messenger
Москва, 17.10.2018, 11:43

Могу ли я оформить опекунство на тещей 82 лет и признанной недееспособной по суду?

Вопрос №14715483 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 11:43
Могу ли я оформить опекунство на тещей 82 лет и признанной недееспособной по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, если речь идет о теще, то тогда опекуном желает стать ее зять.

Во-вторых, согласно статьи 32 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В-третьих, более подробно по вопросам попечительства и опеки Вы можете сами ознакомиться в следующих нормативных актах.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Всего Вам доброго.

17.10.2018, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да такое право у Вас есть. Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения в подразделение, занимающееся опекой совершеннолетних граждан, по месту жительства опекаемой. Там Вам объяснят, какие документы необходимо представить.

С уважением. Касаткин А. Н.

17.10.2018, 11:49

А если я безработный, то какие доходы могут быть предъявлены в органы опеки, чтобы они были ими приняты? Например договор аренды на квартиру, которую я сдаю их убедит?

30.10.2018, 11:38

Ваши доходы не должны для органов опеки иметь решающего значения, ведь опекаемый получает пенсию. Главное-это способность и желание ухаживать за подопечным, моральные качества.

Касаткин А. Н.

30.10.2018, 15:58