Как обеспечить наилучшие интересы ребенка в ситуации с разделом регистрации?

8-летний сын постоянно зарегистрирован у бывшего мужа в собственной квартире (доли у ребенка нет), проживает у меня по временной регистрации. Судебных решений по месту проживания ребенка не было. БМ просит выписать ребенка ко мне, чтобы легче продать квартиру. Вопрос: что будет правильно в интересах ребенка? Требовать оставить регистрацию у отца в новой квартире или нет? Просьба обосновать. На сайте пишут противоречивые комментарии...
Лучший ответ

Добрый день,

Случай из моей судебной практики.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения иска Жданова П.А. в части признания несовершеннолетнего... утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по следующим основаниям.

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч.1 ст.56 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В силу ч.1 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жданов Н.П. является несовершеннолетним ребенком, и в силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации его место жительства определяется местом жительства его родителей, в данном случае его отца, который является собственником жилого помещения, и соответственно ребенок имеет право пользования данным жилым помещением. Жданов Н.П. после прекращения брачных отношений между его родителями не перестал быть членом семьи Жданова П.А., его регистрация в квартире была обусловлена волей его родителей и то обстоятельство, что Жданова И.А. забрала с собой сына, выехав из квартиры на другое место жительства, не влечет признания Жданова Н.П. фактически утратившим право пользования принадлежащим его отцу жилым помещением.

... был вселен в квартиру в соответствии с законом, по соглашению его родителей, квартира принадлежит на праве собственности его отцу, в связи с чем ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью, после выезда из квартиры с согласия отца продолжает пользоваться квартирой, факт его проживания не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не влияет на право пользования ребенка квартирой.

В настоящее время несовершеннолетний... в силу своего возраста не может осуществлять свои права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя, то есть отца, у которого имеется право пользования жилым помещением.

Доводы истца о том, что в собственности матери ребенка имеется другое жилое помещение и о возможности регистрации ребенка в таком жилом помещении суд не принимает во внимание, поскольку наличие в собственности матери жилого помещения не умаляет право ребенка на пользование жилым помещением отца.

С учетом изложенного исковые требования Жданова П.А. в части признания несовершеннолетнего... утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

Спасибо, что проконсультировали!