Как правильно действовать, если срок годности детского питания истекает через один день после покупки?
В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на ряд товаров изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.
Срок годности товара определяется конкретной датой, до наступления которой товар пригоден к применению, либо периодом времени, в течение которого товар пригоден для использования (ст. 473 ГК Российской Федерации и п. 2 ст. 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). Такой период исчисляется со дня изготовления товара.
Дело в том, что я звонила в Роспотребнадзор, и там два оператора говорят по-разному. Одна, что за сутки до истечения срока должен быть снята детская смесь, так как употребить банку смеси за день невозможно, а другая - что надо снимать до начала продажи 17.10