Процедура признания должника по алиментам безвестно отсутствующим - как действовать и какие шаги предпринять?
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсуствующим.
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Признание должника, обязанного по исполнительному производству уплачивать алиментные платежи на содержание несовершеннолетнего ребенка, безвестно отсутствующим влечет за собой возникновение у ребенка права на получение пенсии по потере кормильца, а также иных установленных федеральным и региональным законодательством выплат.
Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в судебном порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ).
Предмет доказывания по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим охватывает установление судом следующих фактов и обстоятельств:
места жительства должника; факта отсутствия должника по месту жительства и сведений о его месте пребывания в течение года; принятых заявителем мер по розыску должника; невозможности установления места нахождения должника; наличия правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличия материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим; наличия обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться.
Таким образом, основными данными, определяющими исход судебного разбирательства, являются результаты проведенных в отношении лица, признаваемого безвестно отсутствующим, розыскных мероприятий, в ходе которых собственно и устанавливаются все обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.
Возможно вам понадобится помощь по составлению заявления в суд и судебному представительству, для этого обратитесь к юристу (адвокату).
Удачи вам!