Вопрос о праве наследования жены после смерти супруга - какое имущество принадлежит ей?

• г. Иркутск

Вопрос по поводу наследства после смерти. Дело такое, у моей жены умер отец. Все имущество было совместнонажито с ее матерью, которая тоже умерла. Отец до смерти женился и пробыл в браке год. Совместно нажитого имущества с новоиспеченной женой у него не появилось. Вопрос на какое имущество имеет право претендовать его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если наследников двое-жена и дочь, то они унаследуют все имущество, которое было в собственности на день его смерти, пополам.

Если бы у них было совместно нажитое имущество, то жена имела бы в нем половину, а вторая половина-пополам с дочерью. Но так как совместно нажитого ничего нет, все имущество будет поделено поровну между двумя наследниками. А если живы родители отца, то и между ними. Доли у всех будут равными.,

Здравствуйте, Роман

Супруга отца вашей жены имеет право претендовать на всё имущество умершего, совместно с другими наследниками первой очереди, такими как дети и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ)

То есть, в случае отсутствия завещания, всё имущество умершего будет поделено между: супругой, родителями и детьми.

Добрый день, Роман.

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего. Имущество наследодателя делится в равных долях между наследниками. Поскольку совместно нажитого имущества не было, то о выделении супружекой доли не идет речь.

Всего доброго.