Необходимость отказных заявлений наследников - умерла мама, осталось четверо детей и мать умершей. Планируется оформление наследства на одного человека
Здравствуйте, Ольга.
Да, каждый из наследников вправе принять наследство или отказаться от него. Для этого необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если один из наследников решил принять наследство, он оформляет Заявление о принятии наследства и предоставляет нотариусу все необходимые документы. Остальные оформляют отказ от принятия наследства.
Добрый день!
Да, необходимо писать отказ.
Можно отказаться в чью-либо пользу, или просто отказаться от принятия наследства.
Гражданский кодекс РФ.