Пермь, 17.10.2018, 15:50

Я просрочил алименты на 4 месяца, заплатил в день получения повестки.

Вопрос №14716795 из г. Пермь
опубликован 17.10.2018, 15:50
Я просрочил алименты на 4 месяца, заплатил в день получения повестки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду повестка о привлечении вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП "Неуплата денежных средств на содержание детей", тогда уплата вами долга конечно будет вам плюсом, но на сам факт привлечения вас к ответственности это не повлияет, т.к. :

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В связи с этим ответственность должник несет за уже совершенное деяние. В вашем случае просрочка уплаты алиментов сроком в 4 месяца.

17.10.2018, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Повестка к суд. приставом.

17.10.2018, 16:38

Вас вызывает судебный пристав. Значит нужно к нему сходить и он вам всё объяснит, зачем вызывает и что ему от вас нужно. По сути должен взять с вас письменное объяснение и доказательства уплаты задолженности по алиментам (квитанции, если вы оплачиваете напрямую на счет взыскателя, не через ФССП). Вообще, рассуждать о действиях пристава можно долго. Мер много и возможностей договориться тоже. Нужно сходить и объяснить ситуацию. В том случае, если вы добровольно не придете, возможно будет оформлен привод. А потом с приставом в суд.

17.10.2018, 17:02