Оценка имущества для указания цены иска и освобождение от уплаты гос. пошлины для инвалида 2 группы
Нужно ли делать оценку имущества для указания цены иска в исковом заявлении, при подаче иска имущественного характера, если истец является инвалидом 2 группы и освобожден от уплаты гос. пошлины? В какой части иска целесообразно указать о том, что истец освобождается от оплаты гос пошлины?
Лучший ответ
Цена иска указывается в шапке искового заявления. Следовательно нужно сделать оценку имущества. (ведь суд взыщет эту госпошлину с ответчика, если удовлетворит исковые требования). Там же в шапке искового указать, что истец освобожден от уплаты госпошлины в соответствии с п. таким-то НК РФ.
Образец: В такой-то суд...
Истец:...
Ответчик: ...
Цена иска: ...
Госпошлина: такая-то. Освобожден.