Как реагировать на попытку МФО снять деньги с заблокированной карты при наличии просрочки и отказе банка?
Здравствуйте Лариса! При заключении договора займа Вы предоставили МФО возможность списывать денежные средства в счет долга без Вашего согласия. Можно перевыпустить карту либо не пользоваться ей.
Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.
Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.