Как решить проблему с ипотечным кредитом и избежать возможного выселения из квартиры?

• г. Петрозаводск

Суть дела: Ипотечный кредит взят в Сбербанке в 2012-ом. До 2016-ого платежи проводились исправно. Кредит взят на моё имя, но собственниками квартиры являемся я и бывшая жена, мы в разводе с 2016. Я два года отсутствовал, она дважды делала реструктуризацию. С мая 2018 срок реструктуризации закончился и накопился долг 108 000 + 40 000 (пеня) Я устроился на работу, средний заработок которой значительно отличается от ср. зар. при оформлении кредита. Платить согласны, но сумма платежа превышает возможности. Что можно сделать в этом случае. Имеется иждивенец 11 лет. Также региональный специалист сказал, что банк обратится в суд чтобы забрать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

На стадии судебного разбирательства. Заявлять ходатайство о разрешении спора мирным путем и вести переговоры с представителем банка о расскочке задолженности.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если заемщик ипотечного кредита будет нарушать условия кредитного длоговора, то банк вправе обратиться с иском в суд о расторжении ипотечного кредитного договора, о взыскании долга с процентами и об изъятии ипотечной квартиры для ее реализации и погашении долга с процентами.

В-третьих, не совсем понятно, если Вы заемщик этого ипотечного кредита, то на каком основании ваша экс-супруга оформляла дважды реструктуризацию по вашему ипотечному кредиту.

Реструктуризация по кредитному договору лишь оттягивает выплату долга с процентами и увеличивает в конечном итоге сам долг и проценты по нему.

В этом случае Вы или выплачиваете долга с процентами, или банк обратится в суд с соответствующим иском.

Удачи Вам.