Как отменить переоформление доли собственности на дом?

Вопрос №14719337 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2018, 09:11
ДД! Дом оформлен в собственность полностью на меня, муж настаивает на переоформлении 50/50. Если это происходит, то в течении какого времени можно признать сделку недействительной и вернуть на исходные позиции (единоличная собственность). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Оспоримой, считается Сделка, если она недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом.

18.10.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от того, в какой период был приобретен данный дом.

18.10.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена, Добрый День!

Все зависит от оснований приобретения Вами дома и периода, когда этот дом приобретен.

В случае, если дом приобретен по возмездной сделке (купли-продажи, мена, рента, пожизненное содержание и прочее) в период брака, то вне зависимости от того, что титулом собственника обладаете Вы, муж обладает 1/2 долей этого дома.

И смысла приобретать титул здесь не имеется.

Равно, как и оспаривать право супруга на долю в праве на дом.

Если же дом приобретен Вами по безвозмездной сделке (договор дарения, договор в пользу третьего лица и т.д.) или до брака, то изменение режима имущества на долевую собственность возможно соглашением о разделе либо брачным договором.

Оспорить указанную сделку и вернуть стороны в первоначальное положение можно в течение десяти лет (срок может быть и три года, в зависимости от оснований признания сделки недействительной).

18.10.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

В вашей ситуации много нюансов, которые влияют на развитие событий.

Начнем с того, когда и как приобретался дом.

Если дом приобретался по договору купли-продажи в период нахождения в браке, то это является совместно нажитым имуществом. Но и здесь есть нюансы. Даже в период брака, приобретенное имущество на денежные средства, имеющиеся у супруга еще до вступление брака (добрачное имущество), можно признать исключительно вашим. Главное - какая доказательная база у вас имеется.

Если дом оформлен договором дарения - здесь не важно в каком статусе вы находились, это исключительно ваша собственность.

Теперь, что касается переоформления 50/50, здесь тоже не все так просто.

Если вы "делите" совместно нажитое имущество - то должны это оформить и нотариально удостоверить соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Договор купли-продажи здесь не подойдет. Причем, если добровольно вы не соглашаетесь, то муж будет вправе в судебном порядке это сделать. И суд разделит 50 на 50, если нет брачного договора.

Если изначально это только ваша собственность, то вы праве распорядиться ею, продав или подарив 50% своей собственности любому лицу.

Что касается признания сделки недействительной, то все зависит от оснований, соответственно и срок исковой давности: либо год, либо три года.

Но какой смысл что-то делить под принуждением, чтобы потом пытаться вернуть все назад. И не факт, что получиться.

18.10.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дом построен в браке, но средства большей частью мои (продана полученная в наследство от родителей квартира, доля в моей квартире и банковский вклад)

18.10.2018, 09:20

По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). В Вашей ситуации можно применить следующее: Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако данное обстоятельство, т.е. что дом был приобретен на исключительно ваши средства придется доказывать в судебном порядке.

18.10.2018, 09:25