Москва, 18.10.2018, 10:58

Судьба моей прописки после развода - могу ли быть выписана без согласия мужа из коммунальной квартиры из-за нехватки площади?

Вопрос №14719838 из г. Москва
опубликован 18.10.2018, 10:58
Я прописана у мужу в коммунальной квартире 20 кв.м..плюс там прописана его мать и дочь... подаю на развод через суд.. какая судьба с моей дольнейшей пропиской... модет ли он меня выписать без моего согласия или меня выпишут автоматически из за нехватки кв.м.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте.

Если Вам нужно сохранить регистрацию - оплачивайте свою долю расходов по коммунальным платежам. Автоматически Вас никто не "выпишет". Снятие с регистрационного учета без Вашего согласия возможно только в судебном порядке. Чтобы не пропустить повестку из суда, обратитесь на почту по месту регистрации и договоритесь о хранении или переадресации Вашей почты. Если иск все-таки будет подан - лучше сразу обращаться очно к юристу/адвокату.

18.10.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Отличныц ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, добрый день!

Квартира приватизирована или муниципальная? Если квартира приватизирована, то, конечно, муж как собственник имеет право выписать Вас в судебном порядке на основании того, что Вы утратили право пользования, как бывший член семьи.

Всего Вам наилучшего!

18.10.2018, 11:00

Вам же уже ранее отвечали на этот вопрос.

18.10.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартира является муниципальной.

18.10.2018, 11:02

В этом случае важным условием сохранения регистрации является Ваше проживание и оплата коммунакльных услуг:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

18.10.2018, 11:08