Нижний Новгород, 18.10.2018, 11:27

Как правильно подать иск об определении места жительства детей при разводе, если они уже проживают с отцом?

Вопрос №14719985 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.10.2018, 11:27
Вопрос в какой суд подавать иск об определении места жительства детей (в разводе 4 года, по суду дети определены жить с матерью) Истец - отец детей, ответчица - мама, живут в разных городах, у отца есть постоянная прописка, фактическая по адресу новой гражданской жены. У матери - только временная (постоянной нет), в другой районе области. Дети уже некоторое время проживают с отцом. Правомерно ли подавать иск об определении места жительства детей по фактическому месту проживания отца (Истца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально в Гражданском процессуальном кодексе РФ нет нормы, которая бы допускала обращение в суд с иском по месту нахождения истца. Поскольку такой нормы нет, то должно действовать общее правило о том, что иск об определении места жительства ребенка предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Существует возможность подать иск по месту жительства Истца, и самое главное, нормативное обоснование данной возможности или обоснование сложившейся судебной практикой. В первую очередь поможет Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011. Обзор не содержит прямой и однозначный ответ на поставленный вопрос, однако содержит важные выводы, которые применимы и к вопросу подсудности споров об определении места жительства ребенка. Таким образом, Верховный суд РФ признал возможность подачи иска б определении места жительства ребенка по месту нахождения истца по крайней мере в том случае, если одновременно заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Верховный суд РФ отметил, что у судов имеются различные точки зрения по вопросу о том, как определяется территориальная подсудность дела при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, не имеет нормативной силы и является только рекомендацией нижестоящим судам. Однако обзор должен учитываться нижестоящими судами.

Таким образом, истец может подать иск об определении места жительства ребенка по месту своего жительства, если одновременно подается иск о взыскании алиментов, либо иск о расторжении брака, а при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

18.10.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Официальный развод был? Как дети стали проживать с отцом?

18.10.2018, 11:30

Исковое заявление подается в 4 экземплярах-один для суда, второй для ответчика, третий и четвертый для прокурора и опеки в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика, в данном случае по фактическому месту жительства отца детей.

18.10.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Истец - отец! Дети временно с ним живут. Как законно сделать так, чтобы можно было подать иск по месту фактического пребывания отца (истца) детей?

18.10.2018, 11:37

Да правомерно! Подавайте иск по месту жительства ответчика.

18.10.2018, 11:38

Добрый день! Наталья, Вам ничто не препятствует подать иск вынесший решение, которым было определено проживание детей с Вами. Иск подается в обычном порядке.

Всего Вам доброго.

18.10.2018, 11:55