Исполняют ли судебные приставы решение трудовой инспекции о взыскании заработной платы?
Сергей!
Государственная инспекция труда в рамках предоставленных абзацем 2 статьи 356 и абзацем 6 статьи 357 ТТК РФ полномочий вынесла обязательное для работодателя предписание о возложении на него обязанности выплатить заработную плату.
За невыполнение их предписаний предусмотрена административная ответственность работодателя.
Однако Трудинспекция не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Такими органами являются суд и комиссиями по трудовым спорам.
Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споровИндивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Именно поэтому ст. 389 ТК РФ определяет: "В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом."
А ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит корреспондирующую норму:
Статья 12. Виды исполнительных документов1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
Таким образом, государственная инспекция труда, осуществляя функцию по надзору и контролю за работодателями, выявляет правонарушения, а не разрешает трудовые споры. и поэтому не может выдать исполнительный документ о взыскании зарплаты для службы судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполняют согласно ст. 12 ФЗ"Об исполнительном производстве".