Клинцы, 18.10.2018, 12:08

Возможно ли ограничить возможность отзыва дарения доли квартиры, подаренной дочерью матери?

Вопрос №14720174 из г. Брянск
опубликован 18.10.2018, 12:08
Дочь хочет подарить свою долю квартиры своей маме. Можно ли сделать какой нибудь документ запрещающий ей в дальнейшем отозвать это дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (дарить, завещать, продавать).

В случае оформления доли по договору дарения, одаряемый вступает в право собственности на данную недвижимость.

Отменить дарение возможно только в случаях, предусмотренных в:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Документов, именно заранее запрещающих обратиться дарителю за отменой дарения не предусмотрено.

18.10.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Отозвать в дальнейшем дарения в любом случае нельзя..

18.10.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А нужно ли будет платить налог на подареную долю?

18.10.2018, 12:33

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

18.10.2018, 12:36

На основании абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В вашем случае даритель и одаряемый являются близкими родственниками и освобождаются от уплаты налогов.

18.10.2018, 12:39