Как утрата гражданства РК из-за гражданства РФ оставила меня без документов и работы - история 19-летней забывчивости.

19 лет назад я подавал заявление на гражданство РФ в 1999 году, в марте 2000 получил, но не документировался паспортом, т.к. решил работать в РК, подал заявление на отказ от гражданства РФ, получил вид на жительство в 2000 г в РК и в 2001 году получил гражданство РК снова. С 2001 по настоящее время имею удостоверение и паспорт РК, живу и работал в Казахстане. 06.10.2018 получая услугу в центре обслуживания населения, я не смог получить ее т.к. в базе у меня стоит утрата гражданства РК с 19.01.18 г. при этом меня до сегодняшнего дня никто из гос. органов не уведомил. В миграционной службе РК сообщили что из - за наличия гражданства РФ мне в одностороннем порядке поставили на утрату гражданство РК. Позвонив в посольство РФ в Казахстане и назвав свою фио и дату рождения мне сообщили, что в базе данных граждан РФ среди документированных лиц меня нет. Я нахожусь в замешательстве у меня трое детей, уволился с работы-на руках до сих пор документы РК. Незнаю что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сделайте официальный запрос в посольство РФ и пусть Вам дадут официальный ответ о том, что Вы, согласно Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" не являетесь гражданином РФ и с какого именно времени. Если по времени Вы раньше утратили гражданство РФ, то Вас обязаны будут восстановить.

Если Вас нет в базе данных, то у Вас скорее всего нет гражданства Российской Федерации. Вы можете не звонить, а официально обратиться в МВД России по вопросу наличия у Вас гражданства России.

Также официально обратиться в органы по делам миграции РК.

Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Глава 3. Прекращение гражданства

Статья 19. Основания прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;2) утраты гражданства Республики Казахстан;3) лишения гражданства Республики Казахстан.

О гражданстве Республики Казахстан.

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;7) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Надо делать официальный запрос-письменное обращение. Потому что к нему относятся серьезнее. Получите письменный ответ. Почему нет. А может быть напишут что есть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" говорит о том, что должна быть причина исключения из числа граждан. Также как и причина отмены решения (ст. 22-23 Закона)

Как доказать, что нет второго гражданства? Сначала нужно посетить диппредставительство РФ находящееся на территории РК..

Обратиться с запросом в консульский отдел посольства государства с письменным заявлением выдать справку о том, что обратившийся – не гражданин этой страны.

Должно быть два экземпляра заявления, на втором – просят внести данные того, кто принял документ. Можно отправить заказным письмом, тогда нужно составить опись вложений.

Затем с этой справкой в соответствии со статьей 18 Закона "О гражданстве" ходатайствовать о восстановлении гражданства вправе все лица, которые ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан.