Как решить проблему с неуплатой квартплаты сыном в трехкомнатной квартире и куда обратиться
Добрый день, Вы имели в виду - наниматель?
Обращайтесь в суд с иском об оплате услуг ЖКХ раздельными платежными документами. А потом возможно будет - и о признании брата с племянником утратившими право пользования жилым помещением.
Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и папе будет приходить своя платежка.
В данном случае если вами оплачивается коммунальные платежи в полном объеме. Вы в праве обратиться в суд и взыскать с него его сумму пропорционально его доли.
Согласно ст. 153 ЖК РФ имеют самостоятельную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Ваш папа может разделить счета на оплату, через суд, а за ранее произведенные выплаты взыскать с сына деньги в части, падающей на него.
Обращаться надо с иском в суд.