Украли 20 млн на работе - обвинения, отпуск по уходу за ребенком и условный срок
Согласно статье 73 УК РФ можно рассчитывать на условное осуждение: если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Вашу же вину нужно еще доказать. Согласно ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В зависимости от состава могут привлечь как соучастника либо за кражу, либо за растрату.
Здравствуйте! Наказание назначается судом с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого. С такими деньгами можно и хорошего защитника нанимать ст. 49 УПК РФ.
Условный навряд ли ей назначат. Сумма большая. Если конечно она возместит ущерб, то возможно и будет условный (ст. 73 УК РФ)
С Вами та же ситуация.
Еще зависит от наличия смягчающих обстоятельств.
Ответственность по части 4 ст. 158 УК РФ: лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если будет установлено совершение преступления организованной группой, то наказание будет больше.
Можно просить об отсрочке отбывания наказания до исполнения детям 14 лет на основании ст. 82 УК РФ.
Добрый день! Вам нужно собирать доказательную базу, все документы и факты. Постараться указать, что все делали по закону и соблюдали все правила. Таким образом. У вас есть право как на адвоката, так и на любого представителя по делу в соответствии с нормами УПК РФ.
С уважением.
Здравствуйте. Не зная всех обстоятельств, трудно, что то прогнозировать. В вашем случае советую нанять адвоката СТ. 49 УПК РФ, он подскажет алгоритм ваших действий. Кроме того вам следует иметь в виду, что вы не обязан доказывать свою невиновность. Есть так сказать презумпция невиновности. Согласно УПК РФ Статья 14.
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Очень проблематично что по части 4 ст 158 УК РФ когда наказание до 10 лет свободы могут дать условный срок Если она вас выдаст то это также будет часть 4 ст 158 УКРФ кража совершенная организованной группой Группа-это два и более человека
Статья 158 УК РФ
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте. Вам нужно собрать положительные характеристики с места работы и жительства, справки о составе семьи и состоянии здоровья. И на основании ст.
Может быть так же УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания 1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3,205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. 3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. 4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств возможно ещё несколько вариантов развития событий. Возможно и условное осуждение. (ст.73 УК РФ). Желаю удачи. В.
Ей не совсем не выгодно Вас "сдавать", так как наказание от этого только усилится, в связи с увеличением общественной опасности содеянного..
Ей могут назначить условный срок, но это маловероятно, даже при наличии детей..
Если она выдаст Вас, то обе имеете плохие шансы на условное осуждение.
Конечно, самое лучшее для Вас нанять адвокатов обоим и не являться без них в полицию.
Иначе вас там заставят сказать то, что надо операм.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
По данному преступлению возможен особый порядок наказания.
Также, согласно УК РФСтатья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
Уважаемый посетитель сайта! Не видя полных материалов, а также не зная всех обстоятельств происшедшего, сложно дать точный и достоверный ответ, но как правило, сумма хищения, указанная в заявлении о привлечении к ответственности, в ходе следствия корректируется, иногда уменьшается во много раз. Поэтому, первое, чтобы я посоветовала - заключить соглашение с адвокатом, с которым надо выработать свою позицию по делу. Если хищение все-таки действительно было: раскаиваться в содеянном, оказывать помощь следствию и суду в установлении истины по делу, еще до суда начать возмещать ущерб (ст.61 УК РФ), м. б. адвокат посоветует еще какие-нибудь способы защиты.
С учетом наличия малолетних детей суд может назначить вам наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание) или на основании ст. 82 УК РФ предоставить отсрочку от отбывания наказания.
Но еще раз - это должна быть ваша совместная работа с адвокатом, который будет знать материалы дела и все его нюансы, в рамках онлайн помощи - можно только предлагать возможное развитие событий.
Удачи вам!
Здравствуйте, Евгения! Для того, чтобы ответить Вам на этот вопрос, мало информации! Во-первых, что значит "выдаст"? Вы что деньги брали сговорившись с ней? Во-вторых, если Вы брали, то сколько, как и при каких обстоятельствах? Возможно вы взяли всего лишь одну тысячу, а остальные бара Ваша коллега! В-третьих, уголовное дело как я понял еще не возбуждено. А возбудить могут либо по статья 158 часть 4, либо по статья 160 часть 4 УК РФ. Санкции одинаковые, в общем-то одинаковые, но степень общественной опасности кражи, нежели присвоения несколько выше, поэтому от всех этих нюансов будет зависеть наказание и размер его. Ну и, конечно смягчающие обстоятельства.