Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 133 без заявления потерпевшей, но с подтверждением фактов свидетелями и интернет-публикацией?

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 133, если потерпевшая отказывается писать заявление и подтверждать факты, но заявление принято от свидетелей, так как переписка выложена в интернет.
Лучший ответ

Добрый вечер. Дело может быть возбуждено по факту обращения, не обязательно потерпевшей. Вообще, преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому возможно прекращение дела в связи с примирением с потерпевшей.

Спасибо за понятный ответ!

Ст. 133 УК РФ относится к уголовным делам публичного обвинения, такие дела могут возбуждаться и при отсутствии заявления потерпевшего.

Так написала не она, она выставила переписку в соц сеть, а люди написали, но она не хочет писать заявление и подтверждать факт шантажа.

133 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшего так как является делом частного обвинения.

Юридические услуги в Саратов