Могу ли я раньше оформить в собственность договор аренды земельного участка на 20 лет, находящегося в муниципальной собственности?
Мой вопрос: договор аренды земельного участка на 20 лет. В муниципальной собственности. Могу ли я его раньше оформить в собственность.
Татьяна Андреевна, Добрый вечер!
При наличии на земельном участке объекта капитального строительства, Вы вправе, руководствуясь положениями статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, приобрести его в собственность.
Если же участок не занят объектами капитального строительства, приобрести его в собственность можно исключительно на торгах.
Свое волеизъявление Вы можете выразить администрации муниципального образования в любое время.
Что касается цены выкупа, то здесь все зависит от способа приобретения права аренды на участок.
Если право аренды приобретено в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования до 01.07.2012 года, участок можно выкупить по льготной стоимости (пункт 2.2 статьи 3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации), если же право аренды приобретено по иным основаниям - выкуп осуществляется по цене установленной Законом соответствующего субъекта Российской Федерации (это правило для участков, занятых объектами капитального строительства).
Для приобретения участка на торгах - цена по результатам последних (либо начальная).