Можно не сдавать вторичный больничный лист в бухгалтерию, если в первом была указана ссылка на него? Спасибо.
Если это продолжение первого больничного, то Вы не можете его не сдавать. Иначе могут отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Если же первичный больничный уже сдан, то просто сдавайте второй, выданный после первого. Оплатят оба.
Да. нужно сдавать все листы.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , ст. 14, 15 и др. связывает их оплату с их наличием.
Здравствуйте. Можно не сдавать, если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Это просто проверить. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть подчеркнут реквизит – «первичный». В остальных врач должен подчеркнуть реквизит «продолжение» (с указанием номера предыдущего больничного листка). Это следует из пункта 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Желаю удачи. В.
Первичный, который был выдан на стационарном лечении уже сдан. Пособие будет не выплачено за весь период или только за вторичный?
Если же первичный больничный уже сдан, то просто сдавайте второй, выданный после первого. Оплатят оба согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.
Дело в том, что после первичтого больничного я вышел на работу.
Спасибо.
Если второй больничный является продолжением первичного. Первичный не закрыт, то Вы должны предоставить второй лист временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ). Иначе это нарушение больничного режима.