Санкт-Петербург, 18.10.2018, 19:16

Можно не сдавать вторичный больничный лист в бухгалтерию, если в первом была указана ссылка на него? Спасибо.

Вопрос №14722090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2018, 19:16
Можно не сдавать вторичный больничный лист в бухгалтерию, если в первом была указана ссылка на него? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это продолжение первого больничного, то Вы не можете его не сдавать. Иначе могут отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если же первичный больничный уже сдан, то просто сдавайте второй, выданный после первого. Оплатят оба.

18.10.2018, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да. нужно сдавать все листы.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , ст. 14, 15 и др. связывает их оплату с их наличием.

18.10.2018, 19:28

Здравствуйте. Можно не сдавать, если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Это просто проверить. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть подчеркнут реквизит – «первичный». В остальных врач должен подчеркнуть реквизит «продолжение» (с указанием номера предыдущего больничного листка). Это следует из пункта 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Желаю удачи. В.

18.10.2018, 20:01

Первичный, который был выдан на стационарном лечении уже сдан. Пособие будет не выплачено за весь период или только за вторичный?

18.10.2018, 19:25

Если же первичный больничный уже сдан, то просто сдавайте второй, выданный после первого. Оплатят оба согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

18.10.2018, 19:27

Дело в том, что после первичтого больничного я вышел на работу.

Спасибо.

18.10.2018, 19:30

Если второй больничный является продолжением первичного. Первичный не закрыт, то Вы должны предоставить второй лист временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ). Иначе это нарушение больничного режима.

18.10.2018, 19:52