Пользователь 9111.ru
Мурманск, 18.10.2018, 19:12

1. Может ли компания подать в суд на оплату за предыдущий период, если я официально уведомлю об оплате за другой период?\n2. Правомерно ли требование компании оплатить техобслуживание домофона, если такое обслуживание не пров

Вопрос №14722097 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2018, 19:12
1. Если я официально уведомлю, что оплачиваю за период с октября 2015 по октябрь 2018 - может ли компания подать в суд с требованием оплаты за период ранее? 2. Правомочно ли требует компания плату за техобслуживание домофона, когда техобслуживание не проводит (уведомляя про это официально)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Да, может подать такой иск. Есть у них такое право.

2. Компания требует оплату за содержание всех домофонов доме, и конкретно аппарат на входной двери. В подъезд. Все жильцы обязаны содержать общедомовое имущество, даже если чем то не пользуются.

19.10.2018, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я очень надеюсь, что управляющие компании не возьмут "на вооружение" данный опыт - по вашему выходит, можно не заниматься обслуживанием физически вообще (до тех пор пока жалобами во все инстанции в течении долгого времени не удаться расстаться с такой управляющей компанией). А им главное вовремя присылать квитанции - так как все скажут платить надо и если несогласен, повторят платить надо... Скажите, любое техобслуживание предполагает тех регламент и техобслуживание должно осуществляться по нему, а так как компания его не осуществляет, значит техобслуживание не производится должным образом-правомочно требовать у обслуживающей компании, выполнение работ по тех регламенту и не платить за время обслуживания "абы-как" ?

19.10.2018, 07:57

1. Подать могут, но вы, в свою очередь, сможете в суде заявить о пропуске срока исковой давности, статья 196 ГК РФ, тогда суд иск не удовлетворит.

2. Смотря что понимается под тезобслуживание домофонов у вашей организации, то есть какие работы обязаны проводить, с какой периодичностью. Если по факту услуги не оказывают, значит платить не за что, вправе требовать перерасчет.

19.10.2018, 11:23

Если бы они не занимались техобслуживанием подъездного домофона, то он давно не работал был во всем подъезде.. Они часто выходят из строя.

В остальных квартирах домофон работает? Значит обслуживанием занимаются.. Не нужно делать скоропалительных выводов..

19.10.2018, 14:16

Тоже интересное мнение, выход если автобус на линии и везет пассажиров, то проверять документы не нужно, так как автобус едет и это показатель того, что всё в порядке. Вы выйдите с этой логикой на рейд ГИБДД "безопасный транспорт" и расскажите на основе приведенного примера! Типа едет, значит всё в порядке - догадываетесь куда вас пошлют?!

31.10.2019, 12:28

Вы целый год думали, что ответить? Пример неубедительный. Автомобиль, это источник повышенной опасности, - 1079 ГК РФ Похоже, что Ваш вопрос так и не решился...

31.10.2019, 13:25

Как сказал судья принеси хоть один пример где решение было вынесено такого характера и если принесешь, тогда сразу будет принято решение в мою пользу... хотя говорят, что у нас не прецедентное право:) А так аргумент один и он веский - не выполнение техрегламента работ по обслуживанию! И можете, хоть сто раз сказать, что не так и вам нравится по-другому, но все равно решать не вам. Так что всё хорошо.

31.10.2019, 13:37

Здравствуйте, Сергей. Читайте мою статью на сайте "Как не платить за домофон". Возможно Вы там найдете ответы на свои вопросы.

31.10.2019, 13:49

Вопрос у вас заключался в том, что организация не осуществляет техобслуживание домофона. Я же вам уже писал, что нужно уяснить главный момент - что понимается под техосблуживанием домофона у данной организации, какой комплекс работ она обязан проводить - ежемесячно, квартально, в полугодие или раз в год. перечень работ должен быть указан в договоре или быть приложением к нему. Выполнение техобслуживания должно подтверждаться актом за подписью должностного лица организации и, как правило, председателя дома, если он есть. Нет его, значит старшего по дому. Нет последнего, значит любым собственником.

31.10.2019, 15:20