LSN Messenger
Зеленокумск, 18.10.2018, 19:57

Как избежать лишения прав после прекращения искового производства и окончания исполнительного производства

Вопрос №14722289 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2018, 19:57
В 2014 году лишили прав зятя но был закон что права не сдавались и зять не ходил на суд. Штраф оплатил 30000 руб но не сразу а попозже установленного времени. Прошло полтора года за руль не садился у приставовопо ст 46,3,1 окончено исполнительное производство вынесено решение приставами. После этого зять свободно ездил в города и дома а сегодня остановили Гаишники и хотели забрать поава так как они сказали он не сдал их но договорились оставили ведь в то время права не забирали по вынесшему закону. А теперь что же сделать чтобы опять не лешили прав из за того что не сдал права дело то прекращено исполнительное приставы же должны были домой прислали решение о щакрытии этого дела и отправить в Гаи о сроке давности и об окончании исполнительного производства. Прошло уже 4 года подскажите что делать писем никаких не присылали и никуда не вызывали зятя. Зараннее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.31.9 КоАП РФ постановление должны были исполнить в течение 2 лет. Если этого не сделали, то подайте в суд заявление о прекращении исполнения постановления суда на основании ст.31.7-31.8 КоАП РФ.

18.10.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ В СУД О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИСТАВОВ ИЛИ КАК. А МОЖНО НАНЯТЬ АДВОКАТА ЧТОБЫ АДВОКАТ УЧАСТВОВАЛА И РЕШИЛА ВОПРОС. и если судья вынесит положительное решение то можно свободно ездить и никто трогать уже не будет. Разьясните пожалуйста в какой форме нужно писать заявление подскажите пожалуйста. Извиниье пожалуцста что немного надо уточнить ответ. Заранне спасибо.

19.10.2018, 06:15

Приставы тут не при чем. Постановление о лишении права управления исполняет ГИБДД. Можно привлечь адвоката, чтобы подал заявление согласно ст.31.7-31.8 КоАП РФ. И здесь не обжалуются конкретные действия или бездействие, а рассматривается вопрос о прекращении исполнения постановления.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

19.10.2018, 08:29