LSN Messenger
Таганрог, 18.10.2018, 22:55

Какие действия следует предпринять, если исковое заявление составлено плохо и проигрыш дела возможен, а время для отзыва уже истекло?

Вопрос №14722850 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2018, 22:55
Исковое заявлние в суд адвокат отнес, назначен день заседания, но другой юрист сказал, что исковое заявление составлено плохо, можно проиграть дело, как поступить? Могу ли я отозвать исковое заявление (прошло более 5 дней со дня подачи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отозвать, но тогда дело прекратят и вы больше с таким требованием обратиться не сможете. Вам необходимо предоставить дополнительно заявление к основному иску с уточнениями и разъяснениями которые желает изложить ваш юрист.

18.10.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, при отказе от исковых требований, Вы теряете возможность дальнейшего обращения в суд пл тем же основаниям и тому же предмету, советую оставить дело без рассмотрения и потом повторно подать.

18.10.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявление с уточнениями нужно предоставить в суде? Или ранее?

18.10.2018, 23:02

На любой стадии судопроизводства до вынесения решения суда. Но если вы готовы к первому процессу то предоставьте его к первому процессу.

18.10.2018, 23:08

Здравствуйте, уточненное исковое заявление можно подать, как до судебного заседания, так и в ходе процесса.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2018, 23:08

Здравствуйте! Можно подать через канцелярию суда уточненные требования в заявлении (ст.35 ГПК РФ) заблаговременно, либо непосредственно в судебном заседании. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.10.2018, 23:10

Если речь идет о суде общей юрисдикции (рассмотрение спора проходит по ГПК РФ), то уточненное исковое заявление можно заявить в судебном заседании, но... если уточнение серьезное (изменение предмета или основания иска), другая сторона может заявить ходатайство, а суд обязан его удовлетворить, об отложении судебного заседания, для формирования правовой позиции по изменившимся требованиям.

Если речь идет об Арбитражном суде (рассмотрение по АПК РФ), то здесь необходимо заблаговременно направить уточненное исковое заявление в суд и всем заинтересованным лицам - сторонам, иначе суд, опять-таки, перенесет заседание, в связи с нарушением установленного порядка предоставления документов.

Желаю успехов!

18.10.2018, 23:15