Как изменить месторождение детей в свидетельстве о рождении, если было указано неверное место рождения

Вопрос: Можно ли поменять у детей месторождения.? Просто муж ходил записывать и получать свидетельство о рождении и записал по месту прописки а на самом деле родились не там. Хотелось бы записать там где родились на самом деле.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Вы по сути хотите изменить содержание записи акта о рождении (ст.22 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"). Но на это должны быть веские основания и сделать это можно только в порядке ст.264 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: ... факта регистрации рождения.

Однако согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Для начала попробуйте со справкой и выпиской из роддома обратиться в ЗАГС. Если откажут, то в судебном порядке можно будет внести изменения и указать фактическое место рождения. Удачи Вам!

Выражаю признательность за помощь.