Организация группы компаний - вопросы управления, руководство и порядок организации

• г. Иркутск

Прошу Вашей юридической помощи. Ситуация следующая:

Имеется пять организаций: 3 организации являются управляющими организациями, обслуживающие многоквартирные дома (Формы Общество с отграниченной ответственностью) и 2 организации, выступающие в роли подрядчиков и выполняющие определенные работы, в том числе для этих трех организаций (вывоз ТБО), форма также ООО. Каждая организация имеет директора или генерального директора, состав учредителей преимущественно разный, в нескольких организациях пересекается состав учредителей.

В скором будущем планируется создать группу компаний, т.к. интересы по большей части общие.

Вопрос:

1. Имеет ли право один из учредителей одной из организаций, входящих в состав группы компаний возглавить группу компаний или это должен быть человек, не имеющий отношение к этим организациям.

2. Как правильно будет называться руководитель группы компаний

3. Как правильно организовать порядок организации группы компаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это не 3 вопроса а целых 23. Но если коротко то любой из руководителей компаний имеет право и может быть избран (назначен) руководителем группы компаний. Все зависит от решения учредителей.

Как назовут исполнительный орган учредители так и будет называться

Все зависит от решения по форме собственности группы компаний (возможные варианты ООО, АО, некоммерческая организация, возможен вариант управления без создания юр. лица. И др.)

Удачи вам.