В ФНС объяснили, как списанный долг считается доходом и почему невозможно оспорить документы МФО
Но какие документы в подтверждение данного долга отправляет МФО - и почему их невозможно оспорить перед ФНС.
МФО отправляет договор займа, расписки займа, договор кредитования в зависимсоти от того что вы заключали и в зависимости от того, как именно вам простили долг отправляет либо соглашение о прощении долга, либо договор прощения долга либо уведомление которое отправлялось вам как прощение долга
При прощении долга с физического лица снимается обязанность по его возврату и у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара). Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Правильно пояснили, так и есть. НДФЛ они с этой суммы начисляют.