В ФНС объяснили, как списанный долг считается доходом и почему невозможно оспорить документы МФО

В пресс-службе ФНС пояснили, что списанный долг считается доходом на основании того, что должник получает выгоду «в виде экономии на расходах по возврату долга». Датой, когда прощенный должник получил такой «доход», считается дата списания платежа. С этого момента он облагается НДФЛ по ставке 13%. По данной сути МФО должно списать долг и получается клиент обязан оплатить НДФЛ - но какие документы в подтверждение данного долга отправляет МФО - и почему их невозможно оспорить перед ФНС.
Лучший ответ

Но какие документы в подтверждение данного долга отправляет МФО - и почему их невозможно оспорить перед ФНС.

МФО отправляет договор займа, расписки займа, договор кредитования в зависимсоти от того что вы заключали и в зависимости от того, как именно вам простили долг отправляет либо соглашение о прощении долга, либо договор прощения долга либо уведомление которое отправлялось вам как прощение долга

При прощении долга с физического лица снимается обязанность по его возврату и у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара). Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правильно пояснили, так и есть. НДФЛ они с этой суммы начисляют.