Процессуальный порядок истребования документов и материалов судом по просьбе эксперта
Здравствуйте, Ольга!
Если эксперту для исследования объекта или предмета не достаёт материала, он обращается к суду, назначившему экспертизу, с предложением предоставить недостающие материалы. Суд, в зависимости от обстоятельств дела, обязывает участника или участников процесса предоставить недостающие материалы. Если заинтересованная в деле сторона не исполнит требование суда, значит, эксперт не сможет выдать соответствующее заключение, значит, сторона не исполнившая требование суда, может проиграть процесс, поскольку в соответствии со ст. 57 ГПК РФ не представил суду необходимых доказательств.
Он определен статьей 85 ГПК РФ.
Вообще говоря, эксперт исследует материалы дела.
При необходимости чего-то еще может написать письмо судье о предоставлении чего-то еще.
Скажем прямо, если Вы сторона по делу, зачем Вам это? Эксперты свои права, обязанности, полномочия, как правило, знают и в подсказках по этому поводу не нуждаются.