Важная информация - уведомление об обременении прав на квартиру и способы его снятия
Обременения бывают разные. Бывает залог, а бывает арест, который накладывается судом или судебными приставами. Чтобы снять обременение, нужно устранить причину, по которой оно было наложено.
Обременение, наложенное на квартиру, означает, что лица (как физические, так и юридические), не являющиеся собственниками объекта недвижимости, тем не менее, имеют определенные права в отношении этого объекта. Например, право пользования или право залога. Кроме того, обременить квартиру могут и административные санкции, наложенные на имущество конкретного владельца (запреты, аресты).
Из-за этого собственник квартиры не может в полной мере реализовать свои права на владение, пользование и распоряжение своей недвижимостью до снятия обременения.
Регистрируемые ограничения (обременения) права собственности на квартиру могут появляться по следующим причинам:
на основании прямого указания в законодательстве (например, ипотека в силу закона);
на основании договора или соглашения собственника с другими лицами (например, договор аренды);
на основании распоряжения местных административных или государственных органов (в т.ч. органов опеки и попечительства);
на основании судебного решения.
Если речь идет о зарегистрированных обременениях, то они снимаются путем обращения собственника квартиры в Росреестр с соответствующим заявлением. Ограничение права снимается только если устранена повлекшая его причина. Подтверждающие это документы будут служить основанием для удаления записи об обременении из государственного реестра прав.