Начато исполнительное производство против должника ИП - отсутствие средств и имущества. Возможно ли повторное судебное преследование?
Начато исполнительное производство. Должник ИП. Счетов в банках нет, недвижимости и ликвидного имущества нет, Доход по налоговой декларации 7000 в мес. Судебный пристав прекращает судебное производство из-за отсутствия средств у должника. Исполнительный лист действует 3 года. Потом можно подать опять в суд на должника?
Предъявить повторно можете в зависимости от основания возврата.
В основном - не ранее шести месяцев.
«Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Если окончено ИП по п.3 ч.1 ст.46, то можете на следующий день снова подать исп. документ. Если по п.4 ч.1 ст.46, то только через 6 месяцев во временных рамках ст.21 ФЗ "Об исп. производстве".
Разделить совместно нажитое должником имущество в браке (ах) вы через суд можете и обратить на его долю взыскание. Затратно, но порой игра стоит свечь.
Я имею ввиду, после истечения положенного срока (3 года) Если по исполнительному листу в течении 3 х лет долг так и не удалось вернуть. То можно потом опять подать иск в суд на должника?
Если подадите иск по тому же предмету и основанию, Вам будет отказано в рассмотрении иска. А долг все-таки можно вернуть в полном объеме.