Нужно ли платить налог с продажи, если квартира перешла по наследству, стоит 400000 рублей и находится в собственности 1 месяц?
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч. 3 ст. 217.1. и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в размере 13 % платится продавцом недвижимого имущества от суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей при условии, что имущество находилось в собственности менее трех лет. В Вашем случае налог платить не придётся, поскольку стоимость продаваемой квартиры составляет меньше указанной суммы - 400 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже квартиры, хоть и полученной по наследству, Вы оплатите налог в размере 13%. По сути квартира досталась Вам бесплатно, а при продаже Вы получите доход. Имейте ввиду, не стоит указывать стоимость квартиры в договоре меньше, чем 70% от кадастровой стоимости. Иначе не избежать объяснений с налоговой инспекцией.