Москва, 19.10.2018, 19:15

Как взыскать долг с должника после процедуры банкротства - опыт и рекомендации.

Вопрос №14726360 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2018, 19:15
У меня есть требование к должнику. Испол. Лист от марта 2016 г. В апреле 2016 г. должник обращается в суд с заявлением о признании банкротом. Мои требования в суде не заявлялись, меня об этом ни как не извещали. В декабаре 2016 г. суд завершает процедуру реализации имущества с формулировкой "освободить от требований заявленных и не заявленных в процедуре банкротства". Испол. Лист находится у приставов. Испол. Производство они завершили. Мне ничего не выплатили. Вопрос: Могу я как-то взыскать свои деньги с должника? Или обжаловать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предприятие банкрот и исключено уже из ЕГРЮЛ, то никак не взыщете и не вернете свои деньги. И обжаловать решение суда не сможете. Надо было своевременно подавать заявление во включении в реестр требований кредиторов Ваших требований. А теперь, если обратитесь в суд - Вам откажут, при этом напишут, что предприятие-банкроти надо было предъявлять свои требования в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

.

19.10.2018, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Не надо обжаловать, это бесполезно, имеете право вновь заявить исковые требования. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 “О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве”

19.10.2018, 19:23

Обжаловать решение суда конечно можете, в порядке ст 188 АПК, но взыскать уже врятли вы сможете, смысл в том, что в соответсвии со ст 213.25 213.26 ФЗ о банкротстве вы не заявляли свои требования как кредитор в порядке очереди, если ваши требования не удовлетворены и вы их не заявляли и в очередность кредиторов не входили, взыскать с банкрота уже будет что то невозможно.

19.10.2018, 19:25

Здравствуйте, поскольку, Вы не заявляли свои требования в процессе банкротства должника, Вас не включили в реестр кредиторов и получить теперь свои деньги будет проблематично. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 213.27.

19.10.2018, 20:35

Должник - бывший ИП. Испол. Лист выписан на физика.

19.10.2018, 20:08

Это одинаково, ИП отвечает по долгам своим имуществом, как и физическое лицо, то есть можно исполнять за счет имущества физ. лица.

19.10.2018, 20:29