Необходимые документы для получения единовременной выплаты при рождении ребенка через социальную защиту

Вопрос №14726587 из г. Воронеж
опубликован 19.10.2018, 20:20
Какие нужны документы для Соц Защиты что бы получить единовременную выплату при рождении ребенка?, мама не работает, отец военнослужащий. Удобнее делать именно через соц защиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данное пособие назначается и выплачивается на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,025) составляет 16 759 рублей 09 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2018 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

19.10.2018, 20:54

То есть, если муж работает, то мама не может получить единовременную выплату в органах социальной защиты?

19.10.2018, 21:43

Да, в данном случае, выплата будет произведена по месту работы Вашего супруга.

19.10.2018, 21:46

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034