Как мужу, имеющему паспорт ЛНР, получить гражданство РФ при наличии просроченной временной прописки и виде на жительство?
Вы указываете: "В этом году получил паспорт КНР", следовательно стал гражданином КНР.
Вы правильно понимаете: нужно начать всю процедуру сначала, только уже с паспортом КНР.
24.04.2020 подписан Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.
Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.
В соответствие с указанным законом, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.
Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:
Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.
Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.
Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.