Продавец требует паспорт РФ или загранпаспорт для продажи сигарет - законно ли это?
Продавец отказался продавать сигареты по водительскому удостоверению сославшись на то что я должна предьявить паспорт РФ или загран паспорт. Законно ли это?
Алкоголь купить нельзя, табак — можно
Утвердительный ответ выглядит предельно логичным, ведь в водительское удостоверение вклеено фото владельца и там же четко указана дата его рождения, позволяющая без труда определить возраст.
Однако положения российских нормативно-правовых актов совпадают с логическими выводами не всегда.
В приказе Минпромторга от 15 апреля 2011 №524, которым утвержден список документов, позволяющих определить возраст покупателя алкогольной продукции и удостоверяющих его личность, значатся вышеупомянутые документы — для россиян и ряд документов для иностранных граждан:
паспорт иностранного гражданина (содержащий записи на русском языке);
вид на жительство;
РВП (разрешение на временное пребывание);
свидетельство о временном убежище;
удостоверение беженца.