Как и куда подать надзорную жалобу после рассмотрения гражданского дела в инстанциях судебной системы

Гражданское дело рассматривалось в районном суде (1 инстанция). Апелляция была в Областном суде (2 инстанция). Кассацию рассматривал Президиум Областного суда. Подскажите куда направлять надзорную жалобу? В областной суд или в верховный суд? Или и туда и туда? И какой срок на подачу надзорной жалобы? Спасибо.

Лучший ответ

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Виктория! Надзорная жалоба подаётся непосредственно в Верховный Суд РФ. Срок подачи - 3 месяца с момента вступления в законную силу решения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо обратиться с кассационной жалобой в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.