Майкоп, 20.10.2018, 09:49

Наследственные проблемы - Мама оставила дом брату и сестре, я осталась без права собственности

Вопрос №14727898 из г. Калуга
опубликован 20.10.2018, 09:49
Мама подписала завещание на моего брата и сестру. Дом достался ей по наследству в размере 1/2, а вторая половина по решению суда тогда же выкупалась, т.е по сути является совместнонажитым имуществом с нашим отцом. Дело в том, что после его смерти никто не вступал в наследство, я им.ввиду через нотариуса, а только фактически - жили, пользовались. Я в частности всегда являлась и являюсь тут прописанной по сей день, другого жилья у меня нет. Понятно, что прописка не предоставляет право обладания, но что мне делать? Сейчас, когда мамы не стало, ребята решили продать дом. Дело в том, что я лично привозила нотариуса маме для составления завещания, тк и в мыслях не было, что останусь на улице, напротив они боялись: "когда мамы не станет, нас выдавят отсюда", нас пятеро детей.. В общем, ужас какой-то. Сейчас я подала в суд иск на признание фактического вступления в наследство после смерти отца, чтобы хоть на 8 кв. м иметь право, но мне об'яснили прямо, что на дом имеется реальный покупатель и все мои потуги закрепиться - это мышиная возня! Меня могут выселить? Выписать? Продать со мной несчастный дом, чтобы этим уже занимались новые собственники? Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно действуете: признаете право собственности в порядке наследования как фактически принятого. Предоставьте в суд доказательства проживания, оплаты коммуналки, ремонта квартиры и т.п. в период времени: 6 месяцев с момента смерти матери. Выписывать для продажи не обязательно: главное, чтобы в договоре было указано, что есть зарегистрированный человек. Все таки признавайте право на квартиру, если есть доказательства.

20.10.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос больше в другом, ведь судья может не принять во внимание никакие доказательства, вопрос на основании чего меня могут ВЫПИСАТЬ?! Является ли отсутсвие другого жилья основанием для моего дальнейшего проживанич в доме при любом исходе.

20.10.2018, 10:42

Основанием снятия с регистрационного учета и лишения возможности проживания в жилом помещении, является решение суда. Но так как в Вашем случае никто не вступил в права наследства за покойным отцом, перспектива легкой продажи жилого дома пока очень туманна. В качестве обеспечительных мер наложите арест на сделки с домом.

20.10.2018, 10:49

Выселяют и выписывают, как правило собственники жилого помещения. Основанием для этого является отсутствие прав на пользование жилым помещением. При этом наличие регистрации в таких процессах - не есть защита от выселения. Тем более когда ответчик не проживает в этом жилом помещении. Отсутствие жилья может немножко повлиять на решение суда при наличии еще веских оснований для отказа в иске.

20.10.2018, 11:07