Заголовок - Что будет со знакомой, чьего мужа обвиняют в убийстве во время пьяной драки на севере?
Муж моей знакомой работает на севере, на днях сообщили ей, что он (муж ее!) убил человека после пъяной драки, хотя он говорит, что тот человек спровоцировал драку. Все в шоке конечно. Вопрос. Вызовут ли мою знакомую на допрос или попросят ли ее приехать на север? У них двое маленьких детей. Как алгоритм такого дела пож-та помогите. Чтоб знать нам как и к чему готовиться, ничего не понимаем.
Здравствуйте. Свидетелем его жена не является, и по обстоятельствам дела ее допрашивать смысла нет. Если только в плане характеристики. Все следственные действия и суд будут проходить по месту совершения преступления. Ехать туда необязательно, в крайнем случае, могут направить поручение о взятии объяснений с жены в ближайший отдел полиции (следственного комитета). По возможности необходимо направить документы, подтверждающие, что у него есть семья и дети, их должны обязательно приобщить к материалам уголовного дела. Узнать, кто является адвокатом обвиняемого и поддерживать с ним связь, он должен предоставлять всю необходимую информацию о движении дела, возможно попросит направить бытовую характеристику по месту жительства. Также семья должна быть информирована о всех передвижениях мужа, в каком СИЗО находится и прочее.
Она то какое дело имеет к преступлению. Так что если муж не попросит у нее свидетельство о рождении детей, чтобы подтвердить наличие смягчающих обстоятельств. То про нее никто не вспомнит, пока мужа не этапируют на место постоянного исполнения наказания.
Здравствуйте, могут и вызвать, но это на усмотрение следователя который расследует уголовное дело. Также следователь может отправить отдельное поручение в регион Вашего проживания для опроса и допроса.