Скажи пожалуйста, по закону, имеет ли право соседская собака бегать у меня во дворе. Я не могу выйти из дому! Что мне делать?
Не имеет. Пользование Вашим имуществом должно осуществляться только с согласия собственника (ст.209 ГК РФ). Если такого согласия Вы не давали, то можете подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, вывод собаки в общие дворы и другую территорию возможен только в сопровождении владельца, собака должна быть на поводке и в наморднике. Поэтому, обратитесь с жалобой на собственников собачки участковому, в качестве доказательства может сделать фотографии на телефон, или видео.