Алматы, 20.10.2018, 11:52

Можно ли законно отключать газ в зимний период при автономном отоплении из-за строительных работ?

Вопрос №14728242 из г. Алматы
опубликован 20.10.2018, 11:52
Здравсвтуйте! Законно ли отключение газа при автономном отоплении в зимний период для проведения строй работ в городе. Задолженностей по оплате газа нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть законным, если неисправна система газоснабжения например. Либо имеется долг. См. основания ниже.

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом

60. Газотранспортная, газораспределительная или газосетевая организация в одностороннем порядке приостанавливает подачу потребителю товарного или сжиженного нефтяного газа до устранения нарушений в случаях:

1) нарушения потребителем требований безопасности объектов систем газоснабжения;

2) самовольного подключения потребителем газового оборудования;

3) технической неисправности объектов систем газоснабжения.

61. О приостановлении подачи товарного или сжиженного нефтяного газа для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей газотранспортная, газораспределительная или газосетевая организация предупреждает потребителя не позднее, чем за сорок восемь часов до отключения.

62. Поставщик с предварительным уведомлением потребителя приостанавливает подачу газа в случаях:

1) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа;

2) недопущения представителей газораспределительной или газосетевой организации к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета.

Приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через три календарных дня со дня направления поставщиком потребителю письменного уведомления.

20.10.2018, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (на моё мнение), это не законное отключение газа, при отсутствии долгов у потребителей, никаких отключений быть не должно, это ст. 223 УК РК Обман потребителей. Пишите жалобу в прокуратуру и просите сделать перерасчёт в сторону уменьшения будущей оплаты за газ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2018, 14:08

В Алматы жителям частного сектора отключат газ на пять суток.

Утоняется, что без газоснабжения останутся жители Наурызбайского и Алатауского районов из-за строительства транспортной развязки.

"С 22 октября по 27 октября 2018 года в Наурызбайском районе в связи со строительством дороги по проекту "Пробивка проспекта Абая" под отключение попадает 4 499 вводов частного сектора и 8 вводов коллективного сектора в квадрате улиц: Садвакасова (микрорайон Достык) - Пионерская (микрорайон Достык) - Айбергенова (микрорайон Шугыла) - проспект Райымбека; микрорайоны, которые попадают под отключение: микрорайоны Калкаман-1,-2, Алтын Бесик", - сообщили в компании.

"В связи со строительством транспортной развязки (перенос подземного газопровода) по адресу: Алатауский район, проспект Рыскулова, угол улицы Емцова, и проведением аварийно-восстановительных работ по адресу: Алатауский район, проспект Рыскулова - река Алматинка, под отключение от газоснабжения попадает 10 801 ввод частного сектора и 155 вводов коллективного сектора в квадрате улиц: Момышулы - Райымбека - Северное кольцо - северная сторона вдоль БАКа (микрорайон Айгерим-1, микрорайоны Курылысши-1,-2, микрорайон Акбулак, микрорайон Кок Кайнар, микрорайоны Шанырак-1,-2, микрорайон Туркестан, микрорайон Заря Востока)", - добавили в компании.

20.10.2018, 17:31

Такое возможно. Т.к. есть объективная необходимость. Гражданский кодекс Республики Казахстан позволяет это делать.

20.10.2018, 17:42

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, «Поставщик с предварительным уведомлением потребителя приостанавливает подачу газа в случаях: 1) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа; 2) недопущения представителей газораспределительной или газосетевой организации к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета». При этом «приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через три календарных дня со дня направления поставщиком потребителю письменного уведомления». В соответствии с ч.5 ст.147-13 Кодекса РК об административных правонарушениях за незаконное отключение электрической энергии потребителям установлена административная ответственность в отношении энергоснабжающей организации с наложением штрафа в размере до 75 месячных расчетных показателей.

Если задолженности за газ не имеется и Вы не осуществляли действий по недопущению представителей газораспределительной или газосетевой организации к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета, то отключение является незаконным.

20.10.2018, 17:42