Кто должен устанавливать мусорные урны около жилых домов? Спасибо!
Организация, с которой заключен договор на вывоз мусора. Как правило расчеты производятся через управляющую компанию, т.к. согласно п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
С кем у собственника договор на вывоз мусора, тот и обеспечивает установку контейнеров и вывоз мусора.
Здравствуйте, Оксана Николаевна!
Обеспечивать чистоту должны управляющие компании или ЖЭУ. Если жилые дома это МКД.