Воспитатель Лидия оспаривает отказ ПФР включить учебу и отпуск в рабочий стаж - нужно ли судиться?
Здравствуйте, Лидия!
Если Вы учились заочно в педагогическом ВУЗе во время работы воспитателем, периоды нахождения в ученических отпусках возможно включить в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в судебном порядке. В моей практике было несколько подобных дел.
Что касается периода очередного оплачиваемого отпуска, непонятно, на каком основании Пенсионный фонд не включил его в специальный стаж в Вашем случае. Обычно он засчитывается в педстаж без вопросов.
Для того, чтобы оценить Ваши шансы в суде, необходимо ознакомиться с решением ПФ об отказе в назначении досрочной пенсии.
Здравствуйте Лидия! Обучение вообше ни в какой стаж не входит. Однако если вы одновременно учились и работали в должности дающей право на пенсию за выслугу лет, то эти периоды включаются в специальный стаж (учебные отпуска не входят).