Нарушение приставом процедуры удержания зарплаты и невозвращение денежных средств - возможность подачи жалобы на судебного пристава

• г. Краснодар

На протяжении 6 месяцев из заработной платы по исполнительному листу удерживают 35% по кредиту. В этом месяце пристав наложила арест на зарплатную карту. При зачислении з/п на карту с учётом вычета денежные средства были списаны. С бухгалтерии предоставила справку о том что на этот счёт приходит только з/п пристав утвердила меня что арест снимет, а денежные средства вернут. Но арест не снят и все денежные средства удержаны в счет погашения долга. Таким образом в этом месяце удержание з/ п составило 100% Могу я подать жалобу на судебного пристава? Если да, то куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно Вы имеете право подать жалобу на противоправные действия пристава, во первых, старшему судебному приставу, во вторых в прокуратуру. Кроме того можете подать в суд исковое заявление с требованием возврата удержанных денежных средств.

Екатерина Николаевна, Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с заявление о снятии ареста с данного счета.

Добрый вечер Екатерина Николаевна,

На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/b]

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, [b]за исключением суммы последнего периодического платежа.

Пишите жалобу ее вышестоящему руководству. Если они "обнулили" Вашу зарплатную карту, то это нарушение. С последней суммы последнего периодического платежа они имеют право удержать не более пятидесяти процентов.

Напишите заявление работодателю и получайте ЗП в кассе.