Правомерно ли требование банка на замену ПТС (или мне достаточно будет свидетельства о браке)?

• г. Пермь

Я выплачиваю кредит за машину. После замужества в банке требуют поменять фамилию в ПТС, а я читала в интернете, что права обязательно менять, а ПТС как и документы на недвижимость можно не менять, достаточно свидетельства о браке. Правомерно ли требование банка на замену ПТС (или мне достаточно будет свидетельства о браке)? И если не правомерно, то на что я могу сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ПТС менять не нужно. В него вносятся изменения. Свидетельство о регистрации выдадут новое. Необходимо явиться в РЭП ГИБДД по месту жительства. С собой необходимо иметь свидетельство об изменении фамилии (или свидетельство о заключении брака) оригинал + копию, паспорт гражданина РФ, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, квитанцию об оплате госпошлины (200 руб.), страховой полис ОСАГО (уже с измененной фамилией желательно). Данную процедуру должны провести без осмотра транспортного средства. Водительское удостоверения тоже необходимо заменить