Симферополь, 20.10.2018, 21:50

Может ли преподаватель стать дирижером оркестра без соответствующей квалификации?

Вопрос №14729862 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2018, 21:50
Скажите, пожалуйста. Может ли преподаватель работать дирижером оркестра в музыкальном училище, если у него нет такой квалификации в дипломе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать не может потому что должно быть соответствующее высшее профессиональное образование-согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251 н г.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"

Дирижер

Требования к квалификации.

Дирижер высшей категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) и стаж работы не менее 5 лет в должности дирижера первой категории.

Дирижер первой категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) без предъявления требований к стажу работы.

20.10.2018, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может конечно. Тут все зависит от того какие требования у работодателя к человеку. Может быть локальными актами предусмотрено что в дипломе это должно быть (ст. 8 ТК РФ)

Вы же даже не указываете где это предполагается делать. Что за учреждение и какой принадлежности, собственности и пр.

20.10.2018, 21:51

Здравствуйте. Нет.Не может. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н

Дирижер

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку новых и капитально возобновляемых музыкальных постановок спектаклей (концертов, представлений). По поручению главного дирижера (художественного руководителя) ведет работу с композиторами по созданию новых музыкальных (музыкально-драматических) произведений. Дирижирует оркестром в спектаклях (концертах, представлениях). Осуществляет совместно с режиссером-постановщиком (режиссером) плановые, срочные и экстренные вводы новых исполнителей партий. Обеспечивает соблюдение производственной и творческой дисциплины во время проведения представлений, репетиций, занятий. Принимает непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятий по повышению профессионального мастерства творческих работников организации исполнительских искусств, в работе по пропаганде исполнительских искусств, направленной на расширение зрительской аудитории. Выполняет поручения главного дирижера (художественного руководителя), относящиеся к творческо-производственной деятельности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций исполнительских искусств; теорию и практику дирижирования, инструментального и вокального исполнительства; основы режиссуры, актерского мастерства, художественного оформления постановок, хореографического искусства; историю отечественного и мирового музыкального, театрального, циркового, других видов искусства и литературы; состояние современного отечественного и зарубежного музыкального, театрального искусства, других видов исполнительских искусств; современную и классическую музыкальную литературу; основы менеджмента, психологии управления, социологии искусства, сценической технологии, экономики и управления в сфере исполнительских искусств, трудового законодательства; авторское право; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Дирижер высшей категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) и стаж работы не менее 5 лет в должности дирижера первой категории.

Дирижер первой категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) без предъявления требований к стажу работы. Желаю удачи. В.

20.10.2018, 22:11

Добрый вечер. Смотря какое образование имеется у лица, собирающегося работать дирижером.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 30 марта 2011 года №251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", к дирижеру предъявляются требования:

Дирижер высшей категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) и стаж работы не менее 5 лет в должности дирижера первой категории.

Дирижер первой категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, не важно, имеется ли специальность дирижер, важно наличие высшего музыкального образования.

20.10.2018, 22:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да при наличии у него музыкального образования, он может работать в данной должности.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2018, 22:16

В музыкальном училище преподаватель, не имеющий квалификации дирижера будет дирижером студенческого оркестра (как он его будет преподавать, если у него нет квалификации, с точки зрения закона)?

20.10.2018, 22:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да так и будет преподавать, у него имеется муз. образование. Если его приняли на данную работу, а оркестр-студенческий (практически любительский). см. Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2015 N 2395-р см. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2018, 22:09

Вот именно. С точки зрения закона не может быть дирижером преподатель, если у него нет высшего профессионального образования дирижера. Есть требования профессиональных стандартов, ст.195.1 - 195.3 ТК РФ,они должны соблюдаться. .

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"

Дирижер

Требования к квалификации.

Дирижер высшей категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) и стаж работы не менее 5 лет в должности дирижера первой категории.

Дирижер первой категории - высшее профессиональное образование (музыкальное) без предъявления требований к стажу работы.

20.10.2018, 22:30

Поскольку ВУЗовской системой предусмотрены специальности: Дирижер хора. Хормейстер. Артист хора. Преподаватель (Дирижирование академическим хором). Дирижер оркестра народных инструментов. Преподаватель (Дирижирование оркестром народных инструментов). Дирижер оркестра духовых инструментов. Дирижер хора, а соответственно получение диплома об окончании Вуза по указанным специальностям, поэтому для занятия должности дирижера просто преподавателю (по диплому) необходимо повысить свою квалификацию, получив доп образование в виде дирижера. Статья 76 Федерального Закона РФ "Об образовании в РФ".

20.10.2018, 22:44