Усыновленные дети - имеют ли право на квартиру от Государства по достижении 18 лет?
Меня усыновили в раннем возрасте, слышала, что по достижению 18 ти летнего возраста детям-сиротам полагается квартира от Государства, отношусь ли я к этой категории, являясь усыновленным ребенком?
Татьяна, добрый час!
Вы в эту категорию не попадаете.
И расстраиваьться не стоит. Во-первых, жильё предоставляется лицам из числа детей оставшихся без попечения родителей если они воспитывали в учреждении или ббыли на опеке и только в случае отсувия у них закрепленного дилья, доли в приватизированной квартире или собственности.
Во-вторых, такое жильё предоставляется по месту выявления , например часть полуразрушенного дома в деревне где жил ребенок или комната в общежитии и т.д. Мало где выделяют квартирку на отшибе. И почти везде в регионах дети не могут годами получить даже хоть что-то.
Зато при усыновлении Вы приобрели права наследования за усыновителями, что как правило, гораздо лучше получение неизвестно когда, неизвестно чего и где.
Всего доброго.
Татьяна, усыновленные дети имеют равные права с родными детьми, т.е. сиротой Вы не являетесь.