Права отца и матери при разводе - возможность отца забрать ребенка без согласия матери
Может ли отец забрать ребенка на 2-3 дня без согласия матери ребенка. Супруги подали на развод, но фактически еще находятся в браке. Ребенку 3 года. Если жена обратится в полицию с заявлением о хищении ребенка, будет ли за это что-то мужу?
Лучший ответ
Здравствуйте, да, если судом не определён порядок (график) общения с отцом. Если нет соглашения, предполагается, что он может общаться с ребенком в любое время.
Квалифицировать как похищение нельзя. Ребенка опросят в присутствии мамы как законного представителя и он покажет, что знает этого человека как отца, при чем со слов матери, но если в силу возраста он это сделать не сможет, то есть все документы (отцовство, документы о вашем браке, решение суда и т.д, устанавливающие родственную связь, график встреч)
Спасибо четкий, краткий и лаконичный ответ специалиста!