Магадан, 21.10.2018, 11:26

Неправильно начисленная пенсия - сколько лет должен проработать Куприн Александр Иосифович, чтобы получить перерасчет?

Вопрос №14731027 из г. Магадан
опубликован 21.10.2018, 11:26
Я, Куприн Александр Иосифович - пенсионер по старости с 29 декабря 2009 года. На днях выяснилось, что моя пенсия была изначально начислена неправильно, т.к. коэффициент мне, проработавшему в районах КРС был назначен 1,7 вместо положенных 2,0. У меня такой вопрос: за какой срок ПФР должен произвести перерасчёт моей пенсии: за все годы, начиная с 2009, или за какой-то другой временной промежуток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требуйте от ПФР перерасчет пенсии за весь период. Поскольку, Вы узнали о неправильном начислении только сейчас, а согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Течение срока исковой давности у Вас началось с момента когда Вы узнали о нарушении своего права. А 10 лет с момента назначения Вам пенсии еще не прошло, поэтому можете требовать перерасчет за весь период выплаты пенсии. Если ПФР откажет в перерасчете, требуйте в судебном порядке.

21.10.2018, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За все годы. Т.к. в данном случае это их ошибка, в результате их незаконных действий недоплачивались деньги. С их стороны возникло неосновательное обогащение в виде недоплаты (ст.1102 ГК РФ)

Подавайте заявление в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), если не пересчитают.

21.10.2018, 11:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общему правилу – суммы назначенной пенсии выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за пенсией (3-летний срок соответствует общему сроку исковой давности (ст.195 ГК РФ)). Выплата сумм пенсии, не полученной своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию – суммы пенсии выплачиваются за все прошлое время без ограничения сроком.[b][/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 11:52

Большое спасибо! Уточняющий вопрос: ненасчитанная сумма возвращается с индексацией за все годы, предшествующие моему обращению в ПФР?

21.10.2018, 11:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да индексацию пенсии, можете указать в исковом заявлении в суд, на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 11:56