Как защитить свою долю в долевой квартире при несогласии одного из собственников?

• г. Москва

Ситуация такова: есть квартира, в ней прописаны и имеют равные доли отец, дочь, сын (внук отца) т.е. по 1/3. Отец в квартире не проживает давно, соответственно не платит не за что, и ни в каких делах (ремонт и пр.) по отношению к квартире не участвует. Дочь хочет обменять эту квартиру на большую, продав ее. Отец не разрешает проводить никаких сделок с квартирой, а так же сказал что свою долю завещает своему лучшему другу ( ( (. Что мне возможно сделать в такой ситуации чтобы не потерять 1/3 его доли в будущем и не делить потом эту квартиру с малоизвестными мне людьми? Возможно ли расприватизировать квартиру (деприватизировать) по суду обязав его это сделать, ведь мы с сыном большинство? Либо например не платить нам платежи за квартиру полностью, а только 2/3, но в этом случае будет расти задолженность, и опять же возникает вопрос - если вырастет долг то что будет с нашей квартирой? Можно ли будет оспорить его завещание в случае чего? Всем заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.